Перейти к публикации

Создан мобильный телефон, не требующий аккумулятора


MEDICUS_MORTEM

Рекомендованные сообщения

Создан мобильный телефон, не требующий аккумулятора

 

Специалисты из Вашингтонского университета (Сиэтл, США) разработали прототип сотового телефона, работающего без аккумулятора, получение необходимой для функционирования устройства энергии происходит из окружающего пространства. В инновационном гаджете используется принцип обратного рассеивания, позволяющий осуществлять связь за счёт отраженных волн. Данная технология идентична «шпионскому» оборудованию, в котором подслушивающие «жучки» питались энергией радиоволн.

 

Для нормальной работы мобильного телефона необходим достаточно большой запас энергии. В ходе анализа расхода заряда различными компонентами мобильных телефонов учёные пришли к выводу, что наибольший потребитель электричества — это преобразователь аналоговой речи человека в цифровой сигнал (модуль АЦП).

 

Для снижения расхода энергии было принято решение о трансляции сигнала в аналоговом виде на базовую станцию, расположенную недалеко от мобильного телефона. В данный момент это 15 метров, но разработчики надеются, что им удастся увеличить мощность и размещать такие базовые станции рядом с традиционными «вышками» для сотовой связи. На базовой станции происходит трансформация сигнала и осуществляется связь между разговаривающими людьми при посредстве Skype.

Переходи по ссылке и обменивай валюту: https://www.bestchange.ru/?p=968619

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...